Club robotique de Sophia-Antipolis

Accueil > L’association > En public > Les compétitions de robotique > POBOT Junior Cup > Edition 2011 > Les résultats

Les résultats

dimanche 12 juin 2011, par Eric P.

Et voilà, la PJC 2011 est passée.

Une édition très disputée, avec ses habituelles surprises : ça ne marche pas comme à la maison :(. Rassurez-vous, ça nous fait la même chose lors des compétitions auxquelles nous participons. On appelle cela la loi de Murphy :)

En voici les résultats, qui sont assez serrés comme vous le constaterez par la présence de nombreux ex-aequos :

Rang Equipe Etablissement
1Biper GorriSt Joseph (Hasparren)
2ArtzainakSt Joseph (Hasparren)
2M2=WSCCIV (Sophia Antipolis)
4UnibotCIV (Sophia Antipolis)
4I-SheepTocqueville (Grasse)
4Les OufmansTocqueville (Grasse)
7FlashbotCIV (Sophia Antipolis)
8Les BiomanSt Joseph (Hasparren)
9Les Tout-terrainSt Joseph (Hasparren)

Les prix attribués sont :
- prix de la combativité : Flashbot, pour récompenser le seul équipier restant d’avoir relevé le défi alors que tous ses camarades l’avaient abandonné
- prix de l’exposé : M2=WSC pour la qualité du dossier et de sa présentation
- prix de l’astuce technique : Biper Gorri, pour son mécanisme de reconnaissance et de tris des balles lors de leur capture
- prix du jury : Artzainak pour la qualité du dossier de recherche et de l’exposé

Toutes nos félicitations aux équipes pour avoir mené à bien leur projet jusqu’au bout et pour leur dynamisme sur place. Nos félicitations également aux enseignants qui ont su les encadrer afin de leur permettre d’atteindre ce résultat.

Et merci au C.I.V. de nous avoir accueillis pour la première fois dans ses locaux et d’avoir mis à notre disposition les moyens nécessaires à son déroulement dans de bonnes conditions.

Rendez-vous à l’année prochaine :)

Classements détaillés

- robotique

Rang Equipe
1I-Sheep
2Unibot
2Biper-Gorri
4Artzainak
5M2=WSC
6Les Tout-terrain
6Les Oufmans
8Flashbot
9Les Bioman

- dossier de recherche, exposé et poster

Rang Equipe
1M2=WSC
2Artzainak
3Biper Gorri
4Les Bioman
4Les Oufmans
6Flashbot
7Unibot
8Les Tout-terrain
9I-Sheep

Le classement général est établi comme suit :
- chaque classement donne 9 points au 1er, 8 points au 2nd,... 1 point au dernier
- un barême de compensation d’âge est ajouté, en fonction de la classe des équipiers, à raison de 7 points pour une 6ème, 6 points pour une 5ème,... 1 point pour une terminale.

L’ensembles des points est ajouté pour établir le classement général.

Vos commentaires

  • Le 15 juin 2011 à 22:36, par ? En réponse à : Les résultats

    Et les photos ??? :)

    • Le 17 juin 2011 à 22:08, par ? En réponse à : Les résultats

      Ca va venir, dès que nous aurons trouvé le temps de les sélectionner. Malheureusement, nos semaines sont consacrées à nos activités professionnelles en priorité ;)

    Répondre à ce message

Un message, un commentaire ?

modération a priori

Attention, votre message n’apparaîtra qu’après avoir été relu et approuvé.

Qui êtes-vous ?

Pour afficher votre trombine avec votre message, enregistrez-la d’abord sur gravatar.com (gratuit et indolore) et n’oubliez pas d’indiquer votre adresse e-mail ici.

Ajoutez votre commentaire ici
  • Ce formulaire accepte les raccourcis SPIP [->url] {{gras}} {italique} <quote> <code> et le code HTML <q> <del> <ins>. Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

Ajouter un document